ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

29.11.2018

Генеральной прокуратурой Республики Армения удовлетворен запрос Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики о выдаче гражданина Ш. у. З. для привлечения к уголовной ответственности. 28 ноября 2018 года по поручению Генеральной прокуратуры КР сотрудниками СКМ МВД КР последний этапирован из Республики Армения и водворен в СИЗО-1 г.Бишкек.

Задержанный обвиняется в совершении преступлений в составе транснациональной преступной группировки, состоящей из числа граждан Российской Федерации и Кыргызской Республики. Указанная группировка незаконно доставляла дорогостоящие автомашины контрабандным путем из Грузии (не входящей в состав стран ЕАЭС) на территорию Кыргызской Республики без уплаты установленных таможенных пошлин. Кроме этого, осуществлялась поставка угнанных автомашин с территории Российской Федерации для дальнейшей реализации на территории Кыргызской Республики путем механического изменения ВИН кодов, с дальнейшей подготовкой подложных регистрационных документов для постановки на учет и незаконной реализации на территории Кыргызской Республики.

После совершения преступлений обвиняемому Ш.у.З. удалось скрыться, в связи с чем он был объявлен в межгосударственный розыск.

Экстрадиция фигуранта стала возможной благодаря слаженным действиям Генеральных прокуратур Кыргызской Республики и Республики  Армения.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ