ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

29.11.2018

Стратегическим планом развития Республики Казахстан до 2025 года, утвержденным Главой государства, предусмотрен поэтапный перевод уголовного судопроизводства в электронный формат.

Для реализации задачи на базе информационной системы «Единый реестр досудебных расследований» в 2017 году Генеральной прокуратурой разработан модуль «Электронное уголовное дело», который интегрирован с судебной информационной системой «Төрелік». Это позволило цифровизировать все стадии уголовного судопроизводства от регистрации правонарушения до вынесения приговора суда.

В системе реализованы необходимые функционалы для оформления всех процессуальных решений в электронном формате, составления протоколов следственных и иных процессуальных действий, проводимых по уголовному делу.

Внедрение электронного формата в сфере уголовного судопроизводства позволяет обеспечить прозрачность взаимоотношений участников уголовного судопроизводства, уменьшить риски фальсификации материалов, сократить сроки расследования и бюджетные затраты.

К примеру, через интернет-портал «Публичный сектор» участники уголовного процесса могут дистанционно подавать заявления, жалобы и ходатайства, ознакомиться с материалами уголовного дела.

С января этого года органы полиции и службы экономических расследований приступили к ведению дел в электронном формате по проступкам и преступлениям небольшой тяжести. Со следующего года в электронном формате планируется расследование преступлений средней тяжести, а с 2020 года по тяжким и особо тяжким.

По состоянию на 27 ноября т.г. в электронном формате расследовались 16 024 уголовных правонарушений, что составляет 4,4% от общего количества расследуемых. Из них направлено в суд 4 833 дел.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ