ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

04.12.2018

Одновременно три вопроса рассмотрели на Координационном совете правоохранительных органов по обеспечению законности,  правопорядка и борьбы с преступностью прокуратуры Акмолинской области.

О состоянии пожарной безопасности объектов образования, здравоохранения и мест массового скопления людей доложились ответственные сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям.

Ряд замечаний о ненадлежащем соблюдении требований пожарной безопасности прозвучал в адерс администрации  школах, больниц и торгово-развлекательных комплексов.

В ходе заседания обсуждены проблемы проверок вновь созданных предприятий с массовым посещением жителей области.

Вторым обсужден вопрос возмещения ущерба государству по уголовным, гражданским и административным делам.

Отмечено, что в результате отдельных недостатков в работе государственных органов в бюджет не взысканным остается более 890 млн. тенге.

Для принятия своевременных и эффективных методов работы с должниками выработан алгоритм взаимодействия заинтересованных лиц.

Кроме этого, по поручению Генеральной прокуратуры в Степногорске специальной межведомственной группой изучена криминогенная ситуация. Результаты этой проверки также стали предметом рассмотрения на заседании.

В целом динамика преступности за последние 3 года свидетельствует о ее снижении на 45% (с 1375 в 2015 году до 744 в 2018 году). В тоже время отмечается высокий удельный вес тяжких преступлений против личности (84).  

По результатам определены дополнительные меры профилактики, а также утвержден план работы Корсовета на 1 полугодие 2019 года.

 По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ