ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04.12.2018

3 декабря 2018 года в Генеральной прокуратуре Российской Федерации состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию Дня юриста.

Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка обратился к работникам органов прокуратуры с приветственной речью:

«Уважаемые коллеги, друзья!

Сегодня мы в очередной раз отмечаем День юриста!

Этот профессиональный праздник объединяет нас с представителями большого количества юридических специальностей.

Он возник в 2008 году в соответствии с указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Однако юриспруденция как наука появилась в России намного раньше. Своим возникновением, как и органы прокуратуры, она обязана Петру I. Преподавать юридические дисциплины начали приглашенные царем-реформатором немецкие юристы, которых уже к середине века заменили отечественные правоведы.

С тех пор профессия юриста претерпела немало изменений. Неоценимое влияние на развитие юридической мысли оказали Гавриил Романович Державин, Александр Николаевич Радищев, Анатолий Федорович Кони. Историю права прошедшего века прославил легенда советской прокуратуры Роман Андреевич Руденко. И это лишь немногие яркие представители плеяды выдающихся правоведов России.

Все эти годы российскую школу права отличали твердая приверженность идеям формирования правового государства, укрепления законности и правопорядка, защиты прав и законных интересов граждан и развития юридической науки.

С гордостью констатирую, что прокуроры всегда были элитой юридического сообщества России. Это обусловлено колоссальной ответственностью, лежащей на их плечах во все времена. Именно от профессионализма сотрудников прокуратуры, верности служебному долгу, добросовестного отношения к обязанностям во многом зависит судьба России как правового государства. Именно они отвечают перед руководством страны за решение таких важнейших задач как обеспечение верховенства закона, защита прав и свобод граждан, интересов государства. При этом прокуратура ориентирована на постоянное развитие, поиск новых решений для повышения эффективности своей надзорной практики.

Уверен, что безупречная компетентность и безоговорочная верность долгу позволят и дальше органам прокуратуры успешно решать самый широкий круг задач, поднимая еще выше ту планку, которой должен соответствовать профессиональный юрист.

Хочу поздравить всех работников и ветеранов органов прокуратуры с праздником и пожелать здоровья, благополучия, счастья и плодотворной работы на благо нашего Отечества!

В связи с празднованием Дня юриста я подписал приказ о награждении 34 работников центрального аппарата Генеральной прокуратуры ведомственными наградами. Еще трем коллегам будут вручены государственные награды и награда Президента Российской Федерации».

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ