МЕЖПАРЛАМЕНТСКАЯ АССАМБЛЕЯ ГОСУДАРСТВ – УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

05.12.2018

В Москве открылся Форум молодежных организаций СНГ. Мероприятие организовано МГИМО МИД Российской Федерации при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, в партнерстве с Советом по делам молодежи государств — участников СНГ и Национальным советом молодежных и детских объединений Российской Федерации.

От Межпарламентской Ассамблеи СНГ в открытии форума приняла участие ответственный секретарь Молодежной межпарламентской ассамблеи государств — участников СНГ Маргарита Сафарова. Она рассказала присутствующим об основных направлениях парламентского вектора международного молодежного сотрудничества, реализуемых ММПА СНГ, озвучила законодательные инициативы ММПА, особо отметив работу над проектом Рекомендаций по созданию и развитию молодежных парламентских структур в государствах — участниках СНГ, а также призвала участников форума выработать предложения для ММПА по совершенствованию нормативно-правового регулирования деятельности молодежных общественных организаций в СНГ.

Основными целями Форума молодежных организаций СНГ являются раскрытие образовательного, социального и духовно-нравственного потенциала молодого поколения, укрепление взаимодействия народов, а также поддержание интеграционных процессов в СНГ. Участники форума — национальные делегации всех стран Содружества Независимых Государств, в состав которых входят представители крупнейших молодежных организаций государств СНГ.

Образовательная программа форума включает в том числе следующие темы: «Молодежь как драйвер позитивной повестки на пространстве СНГ», «Потенциал СНГ: новые вызовы и новые возможности для молодежи, выработка плана совместных действий в рамках празднования 75-летия Великой Победы в странах Содружества».

Также в открытии мероприятия приняли участие руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, проректор по социальной и воспитательной работе МГИМО МИД России Игорь Логинов, председатель Совета по делам молодежи государств — участников СНГ, председатель Национального совета молодежных и детских объединений Российской Федерации Григорий Петушков, начальник отдела по сотрудничеству в области культуры, спорта, туризма и молодежи Исполнительного комитета СНГ, заместитель руководителя секретариата Совета по делам молодежи государств — участников СНГ Татьяна Ковалева.

Напомним, форум поддержан грантом Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи, входящего в открытую платформу «Россия — страна возможностей».

По материалам Пресс-службы МПА СНГ

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ