ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

05.12.2018

Стороны положительно оценили сложившиеся между надзорными ведомствами двусторонние отношения в рамках заключенных международных договоров.

Отдельно обсуждены вопросы сотрудничества в уголовно-правовой сфере, в том числе по экстрадиции, выдаче осужденных, возврату преступных доходов.

Особое внимание уделено проблемам противодействия терроризму и религиозному экстремизму.

«Узбекистан – наш основной партнер в вопросах международного сотрудничества, ежегодно экстрадируются десятки преступников, оказывается необходимая правовая помощь по уголовным делам», - отметил К.Кожамжаров.

За последние  2 года из Узбекистана в нашу страну  экстрадировано 5 лиц, нами выдано 127 граждан. Для дальнейшего уголовного преследования узбекской стороне  передано 10 уголовных дел. 

В завершение встречи глава казахстанского надзорного органа поздравил коллег с наступающим государственным праздником – Днем Конституции Узбекистана с пожеланиями мира и процветания.

В свою очередь Отабек Муродов положительно оценил складывающееся межведомственное сотрудничество и выразил готовность к его дальнейшему развитию.

Напомним, в рамках участия представителей надзорных ведомств зарубежных стран в международной конференции «Укрепление межрегионального сотрудничества и координация усилий в борьбе с организованной преступностью» в г.Астане, Генеральный Прокурор Казахстана К.Кожамжаров провел ряд двусторонних встреч.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ