ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

05.12.2018

В деревне Конвелишки Вороновского района 9 ноября, около 8 часов утра,  в условиях тумана водитель школьного автобуса С. выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с погрузчиком «Амкодор 332С». В результате ДТП водитель автобуса и десятилетний мальчик получили телесные повреждения и госпитализированы в больницу. 

Прокуратура Вороновского района в связи с аварией проверила соблюдение законодательства при организации и осуществлении подвоза учащихся учебно-педагогическим комплексом «Конвелишские ясли-сад – средняя школа».

И в ходе проверки выявила многочисленные нарушения требований Правил автомобильных перевозок пассажиров, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 июня 2008 года, а также иных нормативных правовых актов в области транспортной деятельности. 

Несоблюдение норм законодательства установлено и в КСУП «Рассвет-Агро», Вороновской центральной районной больнице, ДРСУ №120 КУП «Гроднооблдорстрой», Вороновском РОВД, отделе образования и землеустроительной службе Вороновского райисполкома, Конвелишском сельском исполкоме: 

 - к перевозке обучающихся на школьном автобусе допущен водитель, который в феврале 2018 года привлекался к ответственности по ч.4 ст.18.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если они предусмотрены конструкцией транспортного средства); 

 - предрейсовое медицинское обследование С., в том числе освидетельствование на предмет алкогольного опьянения, не проводилось; 

 - в момент ДТП в автобусе было 28 пассажиров, что на 6 человек больше, чем установлено нормой завода-изготовителя; 

 - С. перевозил в салоне в пластиковой емкости бензин, что запрещено и могло повлечь возгорание в момент ДТП; 

 - ОГАИ Вороновского РОВД не инструктировало с периодичностью один раз в квартал водителей школьных автобусов об особенностях требований Правил автомобильных перевозок пассажиров, а также мерах предосторожности для безопасности таких перевозок по маршруту; 

 - КСУП «Рассвет-Агро» не проводило ежедневный предрейсовый осмотр школьного автобуса; 

- инженер-механик КСУП "Рассвет-Агро" выпустил на линию погрузчик «Амкодор 332С» без государственного технического осмотра, с неисправностями внешних световых приборов и тормозной системы; 

- вертикальные габариты участка автодороги, на котором произошло ДТП, по причине нависания крон деревьев составляли менее 5 метров. 

По результатам проверки прокурор Вороновского района внес представление председателю Вороновского райисполкома, в котором потребовал устранить вскрытые нарушения законодательства, инициировал привлечение виновных к дисциплинарной ответственности. 

По поручению прокуратуры Гродненской области органы ГАИ проверят соблюдение водителями школьных автобусов законодательства, которое регламентирует требования к перевозке пассажиров и техническому состоянию транспортных средств, во всех районах области.   

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ