ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

10.12.2018

В течение короткого периода времени принимается ряд важных государственных и региональных программ, законов и документов, направленных на всестороннее ускоренное развитие страны, в первую очередь, на создание достойных условий жизни для населения в сельской местности, а также на реализацию созидательного потенциала граждан в осуществлении реформ.

Следует отметить, что Постановление Президента «О первоочередных мерах по обеспечению ускоренного социально-экономического развития регионов» от 8 августа 2017 года служит ускоренному развитию регионов путем распределения на сектора. В то же время данный механизм показал свою эффективность и играет важную роль в разрешении насущных проблем населения на местах. Решается вопрос занятости граждан путем их воодушевления в предпринимательство, тем самым из года в год растет уровень жизни населения.

Посещая регионы, глава государства знакомится с реформами, осуществляемых в социально-экономических сферах областей, городов и районов, дает свои рекомендации и поручения по дальнейшему развитию регионов. В частности, Президент 29-30 ноября посетил Хорезмскую область, чтобы детально ознакомиться с ходом социально-экономических реформ, проводимыми строительными работами, крупными проектами и провести диалог с народом.

На внеочередном заседании Хорезмского областного Совета народных депутатов, проведенном в ходе визита, глава нашего Государства отметил о ряде проводимых мероприятий по развитию экономики, улучшению социальных условий населения. Также, отметив недостаточность созданных рабочих мест за прошедший период, существующую безработицу в области, Президент дал поручения по повышению уровня занятости за счет увеличения отраслей экономики, создания новых промышленных предприятий и расширения существующих, развития сельского хозяйства, туризма и предпринимательства.

По исполнению данных поручений в целях обеспечения законности органами прокуратуры в сферах выращивания риса, производства плодоовощной продукции и рыбоводства, рационального использования земли и воды, Генеральной прокуратурой в системе прокуратуры Хорезмской области образована Хорезмская специализированная прокуратура по надзору за исполнением законодательства в сельском хозяйстве.

Увеличение эффективности использования земельных участков, предназначенных для сельского хозяйства, улучшение состояния объектов водного хозяйства, создание систем рационального использования воды и капельного орошения, ускоренное развитие рыбохозяйственного сектора, строительство объектов и сооружений, предназначенных для рыбоводства, переработка рыбной продукции, а также увеличение объемов выращивания риса, создание современных технологий по его переработке и увеличение производства плодоовощной продукции, увеличение мощностей по их переработки (сушки) и объемов экспорта, правовая защита субъектов предпринимательства в сферах выращивания риса, производства плодоовощной продукции и рыбоводства, а также широкое привлечение прямых частных иностранных инвестиций в данные сферы и надзор за исполнением законодательства в таких областях определены основными задачами Специализированной прокуратуры.

Хорезмский специализированный прокурор по надзору за исполнением законодательства в сельском хозяйстве является первым заместителем прокурора Хорезмской области.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ