ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

10.12.2018

Под председательством заместителя Генерального прокурора Республики Беларусь Геннадия Дыско и первого заместителя Председателя Следственного комитета Республики Беларусь Алексея Волкова состоялось совместное оперативное совещание работников:

следственных подразделений центрального аппарата Следственного комитета;  управлений Генеральной прокуратуры по надзору за исполнением законодательства Следственным комитетом и за соответствием закону судебных решений по уголовным делам.

На совещании изучены результаты проведенного Генпрокуратурой обобщения практики рассмотрения в первом полугодии 2018 года уголовных дел, направленных в суд заместителями Генерального прокурора Республики Беларусь. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число таких уголовных дел возросло на 44%.

В первом полугодии 2018 года суды республики рассмотрели 72 уголовных дела, направленных в суд Генеральной прокуратурой, большинство из которых (53) находились в производстве следственных подразделений центрального аппарата Следственного комитета. Для них характерны повышенная сложность и значительный объем.

Четверть в числе рассмотренных уголовных дел – дела о преступлениях, которые отнесены к категории особо тяжких, более 50% – тяжких. Половина из направленных Генпрокуратурой в суд уголовных дел – о преступлениях против интересов службы.

Начальник отдела государственного обвинения Генеральной прокуратуры Эльдар Сафаров, акцентируя внимание участников совещания на недостатках и упущениях на стадии предварительного следствия по делам о преступлениях коррупционной направленности, подчеркнул: «В ходе досудебного производства порой недостаточное внимание уделяется точному и полному установлению всех фактических обстоятельств преступлений обвиняемых, круга их полномочий, фактам использования таковых при совершении преступлений, проверке защитной позиции фигурантов».

В итоге на совещании выработаны меры по повышению качества предварительного следствия и совершенствованию прокурорского надзора.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ