ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20.12.2018

Петровская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите. В ходе нее выявлено и пресечено нарушение прав ребенка с ограниченными возможностями.

Установлено, что 3 – летний ребенок-инвалид, страдающий детским церебральным параличом, согласно индивидуальной программе реабилитации нуждался в обеспечении  креслом-коляской с ручным приводом. Соответствующее заявление матери о предоставлении технического средства реабилитации должностными лицами органов социальной поддержки населения и регионального профильного министерства было проигнорировано.

Согласно закону, государство гарантирует лицам с ограниченными возможностями обеспечение их техническими средствами реабилитации в соответствии с разработанной индивидуальной программой реабилитации инвалида, однако ребенок необходимым средством реабилитации не был обеспечен. В связи с этим реабилитационные мероприятия своевременно не начаты.

В целях защиты социальных прав ребенка-инвалида межрайонный прокурор обратился в суд с иском к министерству социального развития Саратовской области о возложении обязанности обеспечить ребенка-инвалида необходимым техническим средством реабилитации.

Суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

В настоящее время девочка обеспечена креслом-коляской с ручным приводом.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ