ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25.12.2018

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации (Северо-Западный федеральный округ).

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе проверило исполнение Управлением Федерального агентства по государственным резервам по Северо-Западному федеральному округу законодательства при осуществлении полномочий по управлению государственным материальным резервом и контролю деятельности подведомственных организаций.

Установлено, что полномочия в сфере контроля за наличием материальных ценностей государственного материального резерва, их движением и состоянием, Управлением Росрезерва по округу не всегда реализовывались должным образом.

В ходе проверки выявлены факты непринятия должностными лицами ведомства мер к организациям, допускающим нарушения при хранении материальных ценностей государственного резерва.

Конкретные сроки устранения выявленных в ходе проверок нарушений устанавливаются не во всех случаях. Контроль за устранением ранее выявленных нарушений обеспечен не в полном объеме, меры, принимаемые к лицам, не исполняющим законные требования должностных лиц Управления, недостаточно эффективны.

Допускаются нарушения сроков проведения плановых проверок и порядка оформления результатов проверок.

По результатам проверки заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарев внес руководителю Управления Федерального агентства по государственным резервам по Северо-Западному федеральному округу представление об устранении выявленных нарушений законодательства с требованием привлечь виновных лиц к ответственности.

Рассмотрение представления и устранение нарушений находятся на контроле управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе. 

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ