ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

09.01.2019

Генеральный прокурор РА Артур Давтян  принял чрезвычайного и полномочного посла Исламской Республики Иран Сейеда Казема Саджади.

 

Артур Давтян выразил благодарность послу за оказание серьезной поддержки на высшем уровне во время визита Генерального прокурора РА в Иран. Он отметил, что меморандум о сотрудничестве, который подписали Генеральные прокуроры обеих стран, послужат стимулом для развития армяно-иранских отношений в правовой сфере.

 

Генеральный прокурор РА осведомил, что в направлении организации проводимых в 2019г. мероприятий, предусмотренных меморандумом, уже предприняты практические меры. Они относятся практическим вопросам  выдачи и оказания правовой помощи по уголовным делам, обмену рабочим опытом в сфере борьбы с незаконной торговлей наркотиками, а также незаконной миграции.

 

Артур Давтян также отметил, что пригласил своего коллегу, Генерального прокурора Ирана Мохамада Джафара Монтазери в Армению, и будет рад, если они в Ереване вместе с ним дадут старт совместным мероприятиям, предусмотренным меморандумом.    

 

Поздравив армянский народ с наступающим Новым годом и Рождеством посол Саджади отметил, что сформировавшиеся между посольством и Генеральной прокуратурой отношения являются образцовыми. Он отметил важность углубления сотрудничества между правоохранительными органами двух дружеских стран в контексте того, что после упрощения визового режима довольно возросло число граждан, посещающих оба государства. По мнению посла важным приобретением  можно считать сформировавшуюся практику в сфере выдачи обвиняемых и лиц, находящихся в розыске.

 

Во время довольно теплой и непосредственной атмосфере проходила встреча, во время которой обсуждались вопросы по оказанию взаимопомощи по уголовным делам, сотрудничества между правоохранительными органами двух стран, а также широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес.

 

Также достигнута договоренность по конкретным направлениям сотрудничества сделать общение более интенсивным в следующем году.     

 

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Армения

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ