ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17.01.2019

Генеральная прокуратура Российской Федерации выявила в деятельности Министерства экономического развития Российской Федерации нарушения законодательства, обеспечивающего защиту прав инвесторов.

Установлено, что на протяжении более 2 лет с момента внесения изменений в Федеральный закон «О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации» Министерством не направлялся в Правительство Российской Федерации проект постановления, предусматривающего сокращение срока проведения оценки эффективности проектов государственно-частного и муниципально-частного партнерства, определения их сравнительного преимущества с 180 до 90 дней.

Кроме того, ведомством свыше 9 месяцев не принималось решение по проекту государственно-частного партнерства в Нижегородской области с объемом частных инвестиций около 24 млн рублей.

Для устранения указанных нарушений закона и прав инвесторов Генеральной прокуратурой Российской Федерации Министру экономического развития Российской Федерации внесено представление.

По результатам его рассмотрения Министерством разработан и направлен в Правительство Российской Федерации соответствующий проект нормативного правового акта, который 29 декабря 2018 года подписан Председателем Правительства Российской Федерации.

В адрес правительства Нижегородской области направлена позиция Минэкономразвития России в отношении оценки эффективности и определения сравнительного преимущества ранее представленного проекта государственно-частного партнерства.

С целью определения должностных лиц, допустивших вышеуказанные нарушения закона и прав инвесторов, приказом Министерства организовано проведение служебной проверки.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ