ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

22.01.2019

На прошлой неделе заместителем председателя Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры проведена выездная рабочая встреча в Павлодарской области с сотрудниками органов пожарной безопасности, охраны общественного здоровья, регулирования естественных монополий и ветеринарии  по вопросу внедрения проекта Единого реестра субъектов и объектов проверок (далее ЕРСОП).

На встрече разъяснена цель ЕРСОП, которая направлена на обеспечение прозрачности государственного контроля и надзора, защиты бизнеса от незаконных проверок и сокращения их в целом.

Преимуществом проекта ЕРСОП является предоставление предпринимателям возможность в онлайн режиме до начала проверки ознакомиться с требованиями, которые им будут предъявлены и в случае несогласия обжаловать их.

Кроме того, теперь органам контроля больше ненужно ехать в прокуратуру для регистрации проверок, достаточно лишь распечатать из системы сформированный акт о назначении проверки, на котором будет отражен QR код (21 значный), обозначающий, что акт зарегистрирован.

Отсканировав этот код предприниматель, может проверить законность данной проверки.

По результатам встречи состоялся конструктивный диалог, где на все интересующие вопросы даны комментарии.

Предложения государственных органов, озвученные в рамках встречи, будут учтены при разработке системы.

 По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ