ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

11.02.2019

Принятие заинтересованными службами надлежащих мер по профилактике насилия в семье, оказанию помощи лицам, пострадавшим от домашнего насилия, - предмет повышенного внимания органов прокуратуры.

Часто прокуроры и сами встают на защиту прав таких лиц - с учетом ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь возбуждают уголовные дела частного и частно-публичного обвинения без заявления лица, пострадавшего от преступления. Это тот случай, когда преступление затрагивает существенные интересы государства или общества или совершены в отношении лица, которое находится в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не может самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

Так, прокурор Октябрьского района г.Минска Юрий Трайковский по материалам УВД администрации Октябрьского района г.Минска возбудил уголовное дело по ст.186 Уголовного кодекса Республики Беларусь в отношении жителя г.Минска С., 1987 года рождения, - тот с использованием молотка по месту своего жительства угрожал убийством и причинением тяжких телесных повреждений бывшей жене, проживающей с ним в одной квартире, а также причинил ей телесные повреждения.

Противоправные действия мужчина совершал и в отношении матери.

Последнюю доставляли в учреждение здравоохранения с многочисленными телесными повреждениями, в том числе с кровоподтеками на лице и конечностях, переломами костей носа, челюсти, ребра, отнесенных согласно заключению эксперта к категории менее тяжких.

Выяснилось, что сын, удерживая мать в квартире по месту жительства, в конце апреля 2018 года на протяжении недели систематически наносил ей побои руками, чем причинил названные телесные повреждения.

Все это время мать опасалась мести со стороны сына, надеялась на то, что он образумится, в связи с чем в ответах на вопросы сотрудников милиции говорила, что телесные повреждения причинила себе сама по неосторожности.

Установлено, что мужчина вел аморальный образ жизни, нигде не работал.

По фактам умышленного причинения менее тяжких телесных повреждений прокурор района также возбудил в отношении С. уголовное дело по ч.1 ст.149 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Оба уголовных дела направлены для организации предварительного расследования в Октябрьский (г.Минска) районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь.

Впоследствии Юрий Трайковский санкцинировал в отношении С. избрание меры пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовные дела о преступлениях С., предусмотренных ст.186 и ч.1 ст.149 Уголовного кодекса Республики Беларусь, являются делами частно-публичного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению лица, пострадавшего от преступления, его законного представителя или представителя юридического лица.

Как бывает, пострадавшие в силу разных «зависимостей» от своих обидчиков не решаются подать заявление о привлечении их к ответственности. В этом случае прокурор вправе возбудить уголовное дело и при отсутствии заявления - производство по такому делу не подлежит прекращению в ходе предварительного следствия за примирением лица, пострадавшего от преступления, с обвиняемым.

Генеральный прокурор РА в прокуратуре Котайкской области. Конкретные поручения были даны по нескольким направлениям

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ