ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

11.02.2019

В 2018г. в Котайкской области было зарегистрировано  2049 случаев преступлений, количество преступлений увеличилось на 389, или на 23,4%. Общий индекс раскрытия  составил 75,5%.

 

В  течение 2018г. в области не было зарегистрировано ни одного случая убийства,  что является беспрецедентным показателем. Как в 2016 году, так и в 2017 году  были зафиксированы  5 случаев убийства.  Генеральный прокурор РА Артур Давтян отметил, что борьба против  квартирных краж  является одним из основных приоритетов правоохранительные органов  в 2019 году.

 

В 2018г. прокурорами прокуратуры области по 119  материалам был осуществлён контроль за коррупционными правонарушениями. Генеральный прокурор Республики Армения Артур Давтян отметил, что регион, с точки зрения его рельефа, туризма и сельскохозяйственных ресурсов, является чрезвычайно привлекательным, особенно в контексте возможных проявлений коррупции, и распространение информации об отчуждении государственных и общественных территорий, особенно преступным путём, не прекращалось в течение многих лет.

 

В  области  по сравнению с 2017 годом  увеличились случаи нарушения правил дорожного движения на 34 или 32% (108-142) , в  6 случаях  или 31%  увеличилось  число смертельных дорожно-транспортных происшествий (21-27).

 

Артур Давтян отметил, что давно пора принять более жёсткую  политику за нарушение правил дорожного движения. В этом смысле Генеральный прокурор РА заявил, что с учётом общих правил наказания, обстоятельств дела и личности подсудимого  необходимо обратить внимание на ходатайство судов, чтобы обеспечить полное адекватное наказание  за совершенные преступления и следовать строгому исполнению приговоров после их назначения.

 

В ходе совещания стороны также коснулись обстоятельств преступления, которое произошло несколько дней назад в ресторанном комплексе "Партез" и прилегающей к ней  территории. Артур Давтян поручил принять все меры в таких случаях, чтобы обеспечить объективное, полноценное и многостороннее  расследования, обеспечить, чтобы все правонарушители были привлечены к уголовной ответственности в соответствии с их действиями.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Армения

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ