ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18.02.2019

15 февраля 2019 года по требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации компетентные органы Итальянской Республики экстрадировали в Россию гражданина РФ Мурада Исакова.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) Уголовного кодекса Российской Федерации.

По версии следствия, летом 2012 года Исаков решил убить одного из жителей г. Избербаш (Дагестан), который оскорбительно высказался в его адрес.

Исполняя задуманное, в сентябре 2012 года он подошел к припаркованному во дворе дома на ул. Ленина автомобилю, за рулем которого находился обидчик, и выстрелил в него не менее 7 раз из пистолета Макарова. От полученных множественных огнестрельных ранений мужчина скончался на месте.

После этого Исаков скрылся от правоохранительных органов. В отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и объявлен международный розыск.

В декабре 2018 года он был задержан на территории данного государства, в связи с чем, в январе 2019 года Генпрокуратура России обратилась с запросом о его выдаче.

Благодаря слаженным действиям Генеральной прокуратуры Российской Федерации и организованному тесному взаимодействию с компетентными органами Итальянской Республики удалось в кратчайший срок добиться решения о его выдаче.

В сопровождении спецконвоя Мурад Исаков доставлен в Москву.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ