ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

18.02.2019

В Гомельском областном Доме учащихся и работников учреждений профессионального образования под председательством начальника главного управления образования Гомельского облисполкома Сергея Порошина состоялась коллегия по итогам работы ведомства. 

Наряду с прокурором Гомельской области Виктором Морозовым в мероприятии приняли участие первый заместитель Министра образования Республики Беларусь Ирина Старовойтова, заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов, первый секретарь Гомельского областного комитета БРСМ Игорь Завалей, заместители председателей райисполкомов, руководители отделов образования, спорта и туризма райисполкомов, администраций районов Гомеля и иные. 

«Безопасность детей превыше всего, – начал свое выступление Виктор Морозов. – В конце 2018 года прокуроры совместно с сотрудниками территориальных органов ГАИ проверили соблюдение законодательства о безопасности дорожного движения при перевозке учеников школьными автобусами. Многочисленные нарушения выявлены в ряде районов области», – сказал он. 

По сообщению прокурора Гомельской области, основанием для проверок стал факт обнаружения в декабре прошлого года в Лельчицком районе водителя школьного автобуса в состоянии алкогольного опьянения.

«А в г.Калинковичи водитель школы самостоятельно отмечал в путевых листах своим штампом прохождение медицинского обследования. Действиям водителя еще будет дана уголовно-правовая оценка», - информировал Виктор Морозов.

Установлено, что в Ветковском и Петриковском районах водители школьных автобусов оставляли машины по месту жительства и затем рано утром выезжали за детьми, при этом у них уже имелись документы о прохождении предрейсового медицинского осмотра. 

Нарушения порядка прохождения медицинского обследования водителей выявлены в Лоевском, Лельчицком, Брагинском, Петриковском, Наровлянском, Чечерском, Кормянском, Мозырском, Светлогорском, Житковичском районах. 

Прокурор области подверг критике отделы образования, спорта и туризма райисполкомов за то, что те не обеспечивают контроль технического состояния школьных автобусов перед началом работы. 

При посещении школы в Лельчицком районе у завхоза учреждения выявлено 10 чистых незаполненных путевых листов на школьный автобус, в которых уже были отметки механика о его осмотре перед выездом на маршрут. Аналогичные нарушения установлены в учреждениях образования Брагинского, Ветковского, Калинковичского и Лоевского районов. 

«По итогам 2018 года число преступлений несовершеннолетних в области сократилось. Из них 38% совершили школьники и в сравнении с прошлым годом их стало больше. Причина – родители и педагоги не контролировали поведение подростков, – отметил прокурор Гомельской области. – Уже в начале февраля 2019 года в Петриковском районе возбудили уголовное дело по факту причинения тяжких телесных повреждений, повлекших смерть мужчины. И по предварительной информации, его избили школьник из десятого класса и другой мужчина. Подозреваемый состоял на учете в инспекции по делам несовершеннодетних, однако школа и милиция не контролировали должным образом его поведение», – резюмировал Виктор Морозов. 

В заключение выступления прокурор области потребовал от главного управления образования Гомельского облисполкома неукоснительного соблюдать закон в части обеспечения безопасности жизни детей и организации с ними профилактической работы.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ