ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18.02.2019

14 февраля 2019 года в г. Любляна Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка встретился с Министром юстиции Республики Словении Андреей Катич.

Юрий Чайка возглавил делегацию Генеральной прокуратуры Российской Федерации, в которую также вошли заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Леонид Коржинек, руководители подразделений Генеральной прокуратуры Российской Федерации и другие представители надзорного ведомства.

Глава российской делегации высказал слова благодарности за радушный прием.

Он отметил, что Российскую Федерацию и Республику Словению связывают давние традиции дружественных отношений, построенные на взаимной заинтересованности в укреплении международного мира и безопасности. Взаимодействие с зарубежными коллегами в сфере уголовного судопроизводства является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры России.

Юрий Чайка выразил твердую уверенность в том, что достичь успеха в противодействии современным вызовам и угрозам можно только путем объединения усилий компетентных органов различных государств, выработки единых подходов и определения общих целей на данном направлении.

Генеральный прокурор Российской Федерации назвал конструктивным российско-словенское взаимодействие в вопросах выдачи лиц для осуществления уголовного преследования и оказания правовой помощи по уголовным делам.

Повышению эффективности такого взаимодействия, по мнению Юрия Чайки, будет способствовать заключение Соглашения о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой России и Министерством юстиции Словении. Подобные документы уже подписаны российской стороной с компетентными органами семидесяти государств мира, в том числе с Генеральной прокуратурой Словении.

В связи с этим глава российской делегации передал министру юстиции проект названного Соглашения и предложил рассмотреть вопрос о возможности его подписания в Москве в ходеответного визита в Российскую Федерацию.

Проект предусматривает наиболее актуальные направления и формы совместной работы, в том числе в сфере уголовного судопроизводства.

В заключение Юрий Чайка подчеркнул твердую нацеленность на всестороннее развитие и укрепление российско-словенского взаимодействия в правовой сфере.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ