ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

21.02.2019

Данное мероприятие проводится с участием представителей уполномоченных государственных органов, неправительственных и международных организаций, осуществляющих деятельность по защите прав и интересов детей. Особое внимание участников Круглого стола уделено вопросам усиления межведомственного взаимодействия, повышения эффективности принимаемых мер по предупреждению насилия в отношении детей и профилактики детской преступности.

Также в ходе круглого стола отмечено, что вопросы защиты прав детей остаются приоритетными и находятся под особым контролем органов прокуратуры республики.

В 2018 году органами прокуратуры республики по результатам проведенных проверок по линии надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних выявлено более  9300 нарушений законов, по которым внесено 85 исковых заявлений и более 1500 актов прокурорского реагирования, возбуждено 33 уголовных дела. По актам прокурорского реагирования к административной и дисциплинарной ответственности привлечены более 1800 должностных лиц.

На состоявшейся 9 февраля 2019 года итоговой коллегии Генеральной прокуратуры были рассмотрены вопросы защиты прав детей, с проведением анализа деятельности органов прокуратуры республики по предупреждению насилия в отношении детей, а также профилактике детской преступности, с проведением анализа состояния преступности по каждому району и городу республики.

Анализ показал, что за последние 2 года отмечается негативная тенденция роста как фактов насилия в отношении детей, так и количества преступлений, совершаемых со стороны несовершеннолетних. Данное обстоятельство свидетельствует о необходимости принятия срочных и действенных мер, направленных на улучшение ситуации в данной области.

По итогам работы Круглого стола участниками в целях активизации работы и усиления межведомственного взаимодействия уполномоченных государственных органов, в том числе с международными и неправительственными организациями  по вопросам защиты прав детей будет принята соответствующая Резолюция. 

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ