ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

21.02.2019

Надзор и общественный контроль за соблюдением конституционных прав граждан на труд и охрану труда, коллективных договоров - приоритетные направления взаимодействия прокуратуры и профсоюзов. 

На совместной коллегии, которую возглавили прокурор Гомельской области Виктор Морозов и председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Алексей Неверов, обсудили профилактику производственного травматизма и исполнение трудового законодательства. 

В мероприятии также участвовали заместитель председателя Гомельского облисполкома Владимир Привалов, директор Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Александр Ятченко, заместитель председателя постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виталий Шилов, прокуроры районов и г.Гомеля, Гомельский транспортный прокурор, заместители председателей райисполкомов и глав администраций районов г.Гомеля, руководители предприятий.

В 2018 году на территории области зарегистрировано 22 несчастных случая, повлекших смерть на производстве, в 83 таких происшествиях работники получили тяжелые травмы.

«Статистика и анализ выявленных нарушений говорят о том, что в организациях и предприятиях необходимо повысить уровень культуры производства, усилить контроль ответственных должностных лиц за соблюдением трудовой и производственной дисциплины», - отметил во вступительном слове Виктор Морозов. 

В продолжение сказанного его заместитель Владимир Тарасенко в докладе указал на проблему нахождения работников на рабочем месте в нетрезвом виде. 

«В 2018 году у шести погибших на производстве и пяти получивших тяжелые травмы на работе обнаружены признаки алкогольного опьянения. Установлены неединичные случаи управления ведомственным транспортом водителями после употребления спиртных напитков», - привел цифры заместитель прокурора области. 

 

Как он далее сообщил, в ходе проверок прокуроры также выявили случаи несоответствия коллективных договоров трудовому законодательству в части сроков выплаты заработной платы. Например, прокуратура г.Гомеля опротестовала коллективный договор одного из предприятий города, в котором не были утверждены конкретные дни начисления работникам заработной платы.

В отдельных коллективных договорах содержались необоснованные положения о выплате надбавок руководителям в размерах, которые значительно превышали установленные в законе. 

Только по фактам несоблюдения предприятиями норм трудового законодательства в их коллективных договорах прокуроры принесли более 100 протестов - акты надзора удовлетворены. 

«И все эти нарушения остались без внимания первичных профсоюзных организаций», - подытожил Владимир Тарасенко. 

В Гомельской области прокуроры и правовые инспекторы труда от профсоюзов в 2018 году оказали значительную помощь гражданам при восстановлении на работе по причине незаконного увольнения. 

Так, прокуроры заявили 9 исков в отношении руководителей, допустивших незаконные увольнения. И суды удовлетворили эти иски. По результатам их рассмотрения в целях возмещения ущерба, который был причинен предприятиям выплатой среднего заработка за время вынужденного прогула работников, компенсации им морального вреда и судебных расходов с руководителей взыскано около 13 тыс. рублей. 

В заключение коллегии ее участники определили комплекс совместных мероприятий, цель которых - предотвратить несчастные случаи на производстве и нарушения законодательства о труде со стороны нанимателей.

Объединенная работа надзорных и контрольных ведомств будет продолжена. 

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ