ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22.02.2019

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации рассмотрела уголовное дело в отношении Артура Решетникова 1987 г.р., Андрея Богдановича 1982 г.р., Алексея Дюбенко 1977 г.р., Сергея Винника 1974 г.р., Михаила Шевлякова 1986 г.р. и других осужденных 1974-1991 г.р. (всего 20 лиц). В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в приготовлении, покушении и сбыте героина в крупном размере, в том числе в составе организованной группы, а также контрабанде героина в особо крупном размере и приготовлении к его сбыту.

В суде установлено, что Решетников и Богданович, отбывая наказание в исправительной колонии в Свердловской области, создали из ранее судимых лиц организованную группу для сбыта героина.

С декабря 2013 года по январь 2015 года члены группы, привлекая к участию находящихся на свободе родственников из числа цыган, с использованием телефонной связи осуществляли незаконный оборот героина. Были организованы «закладки» с наркотиком в различных районах Екатеринбурга и Свердловской области для его сбыта.

Кроме того, Дюбенко, Винник и Шевляков организовали перевозку в бензобаке автомобиля из Республики Казахстан на территорию Челябинской области более 9,9 кг наркотической смеси, содержащей героин. Расфасованная в бутылки смесь была приготовлена к незаконному сбыту в Свердловской и Челябинской областях, однако злоумышленники были задержаны сотрудниками УФСНК России по Свердловской области.

Челябинский областной суд 30 мая 2018 года приговорил сообщников к лишению свободы на срок от 5 до 17 лет.

В апелляционных жалобах осужденные и их адвокаты, оспаривая законность и обоснованность приговора, утверждали о нарушениях процессуального закона при расследовании дела и судебном рассмотрении его по существу, о недопустимости доказательств и нарушении их процессуальных прав, а также о несправедливости назначенного наказания.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации согласилась с доводами представителя Генеральной прокуратуры Российской Федерации и оставила состоявшийся приговор суда без изменения, а поданные жалобы - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ