ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

18.03.2019

18 марта 2019 года в Минске (отель Марриотт, пр. Победителей, 20, 2 этаж) состоятся мероприятия, посвященные Международному дню Навруз.

Организаторами являются посольства Азербайджана, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана в Республике Беларусь. Оргкомитет по их подготовке и проведению возглавляет Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан Насирджан Юсупов, который выступит с приветственным словом в адрес участников мероприятий.

В программе – выступления фольклорных коллективов, презентация и дегустация блюд национальной кухни каждой из стран. Гостям будет также предложено ознакомиться с выставкой, подготовленной совместно посольствами государств, для которых праздник весны Навруз является национальным.

Навруз – один из древнейших праздников в истории человечества. В 2009 году праздник был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. В 2010 году на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, согласно которой 21 марта признано Международным днем Навруза.

Празднование Навруза означает утверждение жизни в гармонии с природой. Национальный праздник весны является символом плодородия, нежности и доброты, способствует продвижению ценностей мира и солидарности как между поколениями, так и внутри семьи, а также примирению и добрососедству. Он содействует сохранению культурного разнообразия и укреплению дружбы между народами.

На мероприятия приглашены главы дипломатических представительств и представительств международных организаций, аккредитованных в Республике Беларусь, руководство Министерства иностранных дел Беларуси и Исполнительного комитета СНГ.

По материалам Пресс-службы Исполкома СНГ

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ