ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

15.04.2019

15 апреля 2019 года начинает свою работу очередной тренинг по вопросам соблюдения правил профессиональной этики и правил по конфликту интересов при содействии представительства Европейского Союза в Кыргызской Республике, в рамках Программы Европейского Союза «Верховенство права в КР – 2-ая фаза».

В открытии данного мероприятия приняли участие Заместитель Генерального прокурора КР – Джаманбаева Джамиля Акматбековна, Директор Центра профессиональной подготовки прокурорско-следственных работников Генеральной прокуратуры КР -  Давлетбаева Гульмира Конокбаевна, Представитель Евросоюза в КР - Никола Скарамуццо и Руководитель Программа Европейского Союза «Верховенство права в КР – 2ая фаза» - Стефанос Кареклас, а также  заместители прокуроров областей и приравненных к ним прокуратур и председатели Комиссий по вопросам этики.

В своей приветственной речи, Заместитель Генерального прокурора КР – Джаманбаева Дж.А., призвала всех участников всемерно содействовать укреплению авторитета прокурорского работника, доверия граждан к государству и обеспечить единую нравственно-этическую и нормативную основу поведения прокурорских работников.

Было также отмечено, что профессиональная этика должна быть неотъемлемой составной частью подготовки каждого работника прокуратуры, направленная на выстраивание системы моральных принципов, норм и правил поведения работника прокуратуры с учетом особенностей его профессиональной деятельности и конкретной ситуации.

На отмеченном тренинге, чтобы поделиться со своими передовыми знаниями в сфере деонтологических (совокупностью моральных обязательств) правил соблюдения профессиональной этики прокурора, исходя из опыта Франции прибыл магистрат в отставке, почетный Генеральный прокурор Франции в отставке, бывший член Высшего совета магистратуры Франции господин - Жан-Мари-Юе.

Во второй части будет представлена презентация Заслуженного юриста Кыргызской Республики, экс-министра юстиции, судьи Верховного суда в отставке Ларисы Викторовны Гутниченко, в части запретов и ограничений, предупреждающих конфликт интересов в системе уголовной юстиции.

От органов прокуратуры, в качестве тренера также выступает Тилек Саякбаев, старший прокурор Центра профессиональной подготовки прокурорско-следственных работников Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики.

В ходе данного обучения прокуроры ознакомятся с правовыми инструментариями в сфере правил профессиональной этики, особенностями имплементации и применения законодательства о конфликте интересов для применения полученных навыков в своей деятельности.

В рамках реализации указанного проекта, 27-28 марта 2019 года, в г.Ош, проведен аналогичный тренинг для прокуроров Ошской, Жалал-Абадской и Баткенской областей.

Благодаря таким лекциям и опыту тренеров, участники смогут и далее работать над совершенствованием у прокурорских работников профессиональной и личностной мотивации, образа мышления и алгоритмов поведения в различных ситуациях общения, сравнения с лучшей практикой и стандартами Европейского Союза, в частности моделью Франции.

Завершая свое выступление, Заместитель Генерального прокурора отметила, что в рамках взаимного сотрудничества с Европейским Союзом, проведено уже немало тренингов и семинаров на антикоррупционную тематику и факультативным дисциплинам, направленных на предупреждение коррупции; оказана техническая помощь в оснащении и обновлении учебной базы органов прокуратуры; оказано содействие в разработке отдельных тематических методологий и обучающих материалов.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ