ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

16.04.2019

На основании информации, полученной из Министерства культуры РА, мэрии Еревана и Комитета по управлению государственным имуществом РА, в Генеральной прокуратуре РА в Управлении  по защите государственных интересов были изучены обстоятельства сноса здания по адресу ул. Арами 9, находящемуся под охраной государства.

В ходе расследования выяснилось, что  решением Правительства РА от 7-го октября 2004 г.,  здание по адресу ул. Арама 9, входящее в список недвижимых памятников истории и культуры Еревана, являющееся памятником республиканского значения, было снесено по разрешению должностных лиц мэрии Еревана и в результате невыполнения соответствующими должностными лицами Министерства культуры РА  своих функций контроля за охраной и использованием памятников.

Хотя, по статье 21 Закона РА “Об охране и использовании недвижимых памятников истории и культуры и исторической среды” запрещается снос памятников республиканского значения.

Принимая во внимание, что зафиксированные нарушения содержат признаки преступления злоупотребления должностными полномочиями и, таким образом, повлёкшего тяжёлые последствия, в Управлении  по защите государственных интересов  Генеральной прокуратуры РА возбуждено уголовное дело по признакам ч. 2 ст. 308 УК РА.

Предварительное следствие поручено Следственному комитету РА.

 

 По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Армения

 

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ