ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17.04.2019

В Нижнем Новгороде под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Сергея Зайцева состоялось межведомственное совещание, на котором обсуждались вопросы готовности уполномоченных органов в субъектах Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ, к обеспечению противопожарной безопасности в лесах.

В заседании, проходившем в режиме видеоконференцсвязи, наряду с прокурорами субъектов Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ, приняли участие Волжский межрегиональный природоохранный прокурор, Приволжский транспортный прокурор, военные прокуроры гарнизонов, руководители региональных органов исполнительной власти, начальники территориальных органов МЧС России, Росприроднадзора, лесничеств и департамента Рослесхоза по Приволжскому федеральному округу.

Участниками совещания отмечено, что в преддверии пожароопасного сезона вопросы обеспечения исполнения законодательства в сфере охраны лесов от пожаров приобретают приоритетное значение и регулярно включаются в повестку дня. Проводимая прокурорами, контролирующими органами работа позволила вскрыть негативную практику, складывающуюся в лесном комплексе.

В ходе прокурорских проверок пресечены нарушения федерального законодательства в деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации округа.

Так, Кировской межрайонной природоохранной прокуратурой внесено представление министру лесного хозяйства области в связи с неправомерным включением в Сводный план тушения лесных пожаров на территории Кировской области на 2019 год, юридических лиц, которые не осуществляют использование лесов (договоры аренды расторгнуты по различным основаниям). Представление рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к устранению нарушений.

В Ульяновской области направлено в суд исковое заявление о понуждении министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования области и ОГБУ «Пожарная безопасность» принять меры к укомплектованию территориальной пожарно-химической станции необходимыми средствами пожаротушения.

Прокурорами и контролирующими органами продолжают фиксироваться факты ненадлежащей реакции органов местного самоуправления на нарушения законодательства о противопожарной безопасности в населенных пунктах находящихся или граничащих с лесными массивами.

Не теряет остроты вопрос обеспечения противопожарной безопасности на землях сопредельных с землями лесного фонда, в том числе землях железнодорожного и автомобильного транспорта.

Органами прокуратуры в республиках Башкортостан, Марий Эл, Татарстан, Удмуртской и Чувашской республиках, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областях пресечены нарушения требований лесного законодательства со стороны лесопользователей, не принимающих мер к предупреждению лесных пожаров.

Особое внимание на совещании было уделено вопросам совершенствования межведомственного взаимодействия, выработке совместных и согласованных мероприятий по обеспечению противопожарной безопасности в лесах и на прилагающих к ним территориях.

Обращаясь к участникам совещания, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Зайцев потребовал при выявлении нарушений не только пресекать незаконные действия (бездействие) должностных лиц в сфере обеспечения противопожарной безопасности в лесах, но и обязательно ставить вопрос об их ответственности вплоть до освобождения от занимаемых должностей и оценки их деяний через призму уголовного закона.

По результатам обсуждения на совещании принято решение, предусматривающее конкретные меры, направленные на повышение эффективности деятельности уполномоченных органов, укрепление законности и правопорядка в субъектах Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ, в сфере обеспечения противопожарной безопасности в лесах.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ