СЕКРЕТАРИАТ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ГЕНЕРАЛЬНЫХ ПРОКУРОРОВ ГОСУДАРСТВ – УЧАСТНИКОВ СНГ

19.04.2019

            18 апреля 2019 года в городе Москве на базе Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя представитель Секретариата Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств Герцовский Я.И. принял участие в первой международной научно-практической конференции на тему «Актуальные проблемы противодействия органов внутренних дел (полиции) государств – участников СНГ преступлениям, совершаемым с использованием информационных технологий».

           Доклад Герцовского Я.И. на конференции был посвящен теме «Практика работы органов прокуратуры государств – участников СНГ и законодательные инициативы в вопросах противодействия преступлениям в области информационных технологий».

          С приветственным словом к участникам конференции обратились директор Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории  государств – участников СНГ Коновалов О.Ф. и от имени заместителя Председателя Исполнительного комитета СНГ Смагулова А.Д. – советник департамента по сотрудничеству в сфере безопасности и противодействия новым вызовам и угрозам Исполнительного комитета СНГ Медведев С.М.

          В работе конференции приняли участие сотрудники органов внутренних дел (полиции), научных и образовательных организаций стран Содружества, представители уставных и рабочих органов государств – участников СНГ, а также специалисты и эксперты коммерческих и общественных организаций, занимающихся проблемами борьбы с преступностью с использованием информационных технологий.

         Конференция проведена под эгидой Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ во исполнение Программы сотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий, на 2016-2010 годы, утвержденной Советом глав государств СНГ 16 сентября 2016 года.

         Целью конференции являлась разработка (апробация) теоретико-методологических и прикладных основ механизма согласованных действий органов внутренних дел (полиции) государств – участников СНГ по противодействию преступлениям, совершаемым на территории стран Содружества с использованием информационных технологий.

         По итогам конференции принята резолюция, в которой, в частности, подтверждена актуальность научного обеспечения сотрудничества правоохранительных органов государств – участников СНГ в сфере борьбы с киберпреступлениями.

Мероприятие прошло в духе взаимопонимания и сотрудничества.

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ