ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22.04.2019

19 апреля 2019 года в г. Чебоксары Чувашской Республики под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Сергея Зайцева состоялось межведомственное совещание, посвященное защите прав граждан на своевременное и полное вознаграждение за труд.

В мероприятии приняли участие глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, Главный федеральный инспектор по региону Геннадий Федоров, начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Александр Окатьев, прокурор Чувашской Республики Василий Пословский, а также руководители и должностные лица правоохранительных, судебных органов, управлений федеральных органов власти в Чувашской Республике и иных ведомств, органов местного самоуправления, а также работники прокуратуры Чувашии.

На совещании обсуждались вопросы повышения эффективности работы прокуратуры, правоохранительных, контрольно-надзорных органов, а также региональных органов власти и органов местного самоуправления по соблюдению трудовых прав граждан, связанных с выплатой заработной платы.

Открывая мероприятие, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации отметил, что состояние законности в данной сфере напрямую определяет социальную обстановку на территории региона. В этой связи надлежащее исполнение конституционных прав граждан на своевременную и полную оплату труда является постоянным приоритетом в работе всех заинтересованных ведомств. Сергеем Зайцевым отмечена негативная тенденция по повышению роста задолженности по заработной плате, сложившаяся в республике в текущем году. На 1 апреля 2019 года задолженность по заработной плате в регионе составила 166 млн. рублей. При этом отмечено, что одной из причин указанного роста стала активная работа прокуроров по выявлению латентной задолженности.

С основным докладом выступил начальник управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Александр Окатьев, который привел наиболее типичные недостатки в организации работы уполномоченных контрольно-надзорных и правоохранительных органов Чувашской Республики в данном направлении деятельности.

В завершении мероприятия заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Зайцев потребовал от руководителей уполномоченных органов исполнительной власти, контроля и правоохраны оценить достаточность принимаемых мер, критически оценить складывающуюся ситуацию и скорректировать работу в целях снижения остроты проблемы невыплаты заработной платы в Чувашской Республике.

По результатам обсуждения на совещании принято решение, предусматривающее конкретные меры, направленные на повышение эффективности деятельности уполномоченных органов, укрепление законности и правопорядка в Чувашской Республике в сфере защиты трудовых прав граждан на оплату труда.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ