ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26.04.2019

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Зайцев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора и заместителя директора некоммерческой унитарной организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике». Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение).

По версии следствия, в 2015 г. директор НУО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртской Республике» вступил в сговор со своим заместителем, с целью хищения вверенного им имущества указанной организации в особо крупном размере.

С этой целью злоумышленники незаконно заключили с подконтрольным директору Фонда юридическим лицом договоры аренды нежилых помещений, расположенных в г. Ижевске, предусматривающие ставку арендной платы существенно превышающую рыночную. В результате незаконных действий обвиняемых на счет коммерческой организации были перечислены принадлежащие Фонду денежные средства на общую сумму 14,3 млн. рублей.

В дальнейшем мужчины незаконно организовали проведение капитального ремонта арендованных помещений за счет средств Фонда. При этом достоверно зная об отсутствии законных оснований на проведение капитального ремонта, обвиняемые с целью сокрытия проведенных ремонтных работ организовали предоставление в Фонд документов о компенсации за счет арендатора якобы произведенного владельцем помещений текущего ремонта. В результате противоправных действий злоумышленников Фондом были перечислены денежные средства на счет коммерческой организации в сумме 5,96 млн. рублей.

Надзор за расследованием осуществляло управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики для рассмотрения по существу.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ