Генеральная прокуратура Республики Беларусь

03.01.2017

На координационном совещании обсуждены результаты анализа состояния прокурорского надзора за законностью рассмотрения органами внутренних дел и УСК Республики Беларусь по г.Минску заявлений и сообщений о мошенничестве, а также обобщения следственно-судебной практики и практики прокурорского надзора по уголовным делам данной категории.

На совещании отмечено, что при общем снижении количества регистрируемых в г.Минске преступлений в текущем году отмечено увеличение случаев мошенничества.

Как правило, серийные мошенничества совершаются в сферах услуг, осуществления ремонтных работ, изготовления мебели, перепродажи автомобилей. Однако нередко граждане дают денежные суммы в долг своим знакомым, которые по различным причинам в установленные сроки их не возвращают, а затем заявляют об этом как о случаях мошенничества.

По-прежнему проблемным вопросом являются полнота и качество проверок по заявлениям и сообщениям о мошенничестве.

В ряде случаев материалы из следственных подразделений для возвращения в органы дознания направлялись прокурорам необоснованно, при наличии в них достаточных оснований для возбуждения уголовных дел. Прокурорами по таким материалам возбуждено 14 уголовных дел по ст.209 УК (мошенничество).

Судами г.Минска в первом полугодии 2016 г. рассмотрено 129 уголовных дел анализируемой категории, осуждено 141 человек. В 45 случаях предметом хищения явилось имущество, в 86 – денежные средства. От действий мошенников пострадало 448 лиц, из них 33 юридических лица и 415 физических лиц.

По результатам обсуждения в целях повышения эффективности рассмотрения материалов и расследования уголовных дел о мошенничестве координационное совещание выработало конкретные меры и определило ответственных исполнителей.

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

http://www.prokuratura.gov.by/main.aspx?guid=47133#doc

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ