МЕЖПАРЛАМЕНТСКАЯ АССАМБЛЕЯ ГОСУДАРСТВ – УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

16.05.2019

15 мая 2019 года международные наблюдатели от МПА СНГ директор Международного института мониторинга развития демократии, парламентаризма и соблюдения избирательных прав граждан государств — участников МПА СНГ (МИМРД МПА СНГ) Дмитрий Гладей и начальник отдела по работе с филиалами МИМРД МПА СНГ Роман Амбурцев продолжили свою рабочую поездку в южные регионы Республики Казахстан.

Во время посещения города республиканского значения Шымкента состоялась встреча наблюдателей с заместителем акима города Шымкент Гульжан Курманбековой, в ходе которой они проинформировали руководство города о проводимой ими работе по мониторингу предстоящих досрочных выборов Президента Республики Казахстан и получили ответы на ряд интересовавших их вопросов по данной теме.

Председатель территориальной избирательной комиссии города Шымкент Ерлан Дауылбаев проинформировал о деятельности комиссии в настоящий период, подробно остановившись при этом на применяемых Избиркомом формах и способах оповещения избирателей о дате и месте голосования, а также об особенностях проведения голосования на закрытых участках (воинские части, специализированные медицинские учреждения).

В ходе беседы с руководителем штаба кандидата от Коммунистической народной партии Казахстана Жамбыла Ахметбекова Нурланом Кадылкуловым он привел примеры активного использования социальных сетей как новой формы агитационной работы среди молодежи.

При посещении городского отделения партии «Нур Отан», где располагается штаб и общественная приемная кандидата в Президенты Касыма-Жомарта Токаева, первый заместитель председателя шымкентского городского филиала партии Бейкадар Тулегенов ознакомил наблюдателей с работой штаба в рамках общенациональной акции «Бiрге» (Вместе), призванной дополнить предвыборную программу кандидата предложениями граждан Республики Казахстан по основным направлениям развития государства.

Во второй половине дня наблюдатели выехали в центр Туркестанской области город Туркестан и были приняты акимом области Умирзаком Шукеевым. В беседе с наблюдателями он подчеркнул, что руководством области в полном объёме и в строгом соответствии с действующим законодательством выполнены все необходимы меры по созданию условий для проведения выборов, в частности по обеспечению прав на голосование лицам с ограниченными возможностями.

Председатель Туркестанской областной избирательной комиссии Аликбек Умаралиев рассказал наблюдателям о проводимой комиссией работе с впервые голосующими избирателями, в частности проведении встреч с ними в различных районах области.

Также в рамках визита в Туркестанскую область наблюдатели ознакомились с работой городского штаба кандидата от народно-демократической партии «Ауыл» Толеутая Рахимбекова и регионального штаба партии «Нур Отан». Информации о нарушениях избирательного законодательства наблюдателям предоставлено не было.

16 мая наблюдатели от МПА СНГ продолжат мониторинг в других районах Республики Казахстан.

По материалам Пресс-службы МПА СНГ

 

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ