ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

17.05.2019

Прокурор города Минска Сергей Хмарук совместно с председателем комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанной Романович посетил ГУ «Специализированный дом для ветеранов, престарелых и инвалидов №1», а также ГУ «Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов».

«В этих учреждениях проживают люди социально уязвимых категорий. Они нуждаются в повышенном внимании общества и государства. Соблюдение их прав было и останется приоритетом в работе прокурора. Но чаще всего этим людям нужна не столько помощь, сколько забота и внимание к волнующим их вопросам», - подчеркнул Сергей Хмарук, принимая решение о внеплановом посещении учреждений.

Обе встречи прошли в неформальной атмосфере. К прокурору действительно приходили не только за помощью. Звучали слова благодарности руководству интернатов за созданные условия и возможность чувствовать себя нужными, общаться с такими же по духу людьми. Они делились и проблемами. Разрешение некоторых из них прокурор города Минска взял под личный контроль, принял несколько обращений, дал поручения. Там, где было необходимо, разъяснил законодательство. Ряд вопросов касался пенсионного и социального обеспечения, создания безбарьерной среды для инвалидов. Были вопросы и личного характера.

Всего пообщаться с прокурором столичного региона пришло 20 человек.

После встречи Сергей Хмарук ознакомился с условиями проживания граждан, посетил комнаты и квартиры, в которых они размещены, побеседовал с каждым. Затем заглянул в медицинские кабинеты, обратил внимание на важность соблюдения пропускного режима, пообщался с персоналом и высказал свои пожелания.

Такие встречи показали себя востребованными и полезными для каждой из сторон и будут продолжены.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ