ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

21.05.2019

16 мая 2019 года Военной прокуратурой Кыргызской Республики начато досудебное производство по поступившему письменному заявлению гражданина М.Ю. по факту вымогательства денежных средств в сумме 350 000 сомов сотрудником ГКНБ КР Н.А., за прекращение уголовного преследования в отношении заявителя.

Так, из показаний гражданина М.Ю. установлено, что сотрудник ГКНБ КР Н.А., 15 мая 2019 года инициировав встречу с заявителем, в ходе которой начал шантажировать наличием в отношении него уголовного дела в ГКНБ КР по факту кражи из музея дорогостоящей картины имевшего место еще в 2013 году, а также проведением иных проверочных действий по имеющимся в отношении заявителя других заявлений, стал вымогать 350 000 сомов за прекращение всех имеющихся проверок.

17 мая 2019 года примерно в 14:40 часов Военной прокуратурой Кыргызской Республики, совместно с УСБ ССБ ГКНБ Кыргызской Республики, в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий, в кабинете директора одного из музеев, расположенных в г.Бишкек, в момент получения части взятки в сумме 50 000 сомов был задержан с поличным старший оперуполномоченный одного из Управлений ГКНБ КР Н.А., который водворен на гауптвахту Бишкекского гарнизона на время проведения досудебного производства. 

В настоящее время по данному уголовному делу ведется следствие.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ