ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

21.05.2019

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Геннадий Дыско, прокурор Могилевской области Александр Чадюк приняли участие в заседании Чериковского райисполкома. 

Тема заседания – состояние криминогенной обстановки в районе, меры по борьбе с преступностью и коррупцией.

В I квартале 2019 года в Чериковском районе в сравнении с аналогичным периодом 2018 года зафиксировано снижение числа зарегистрированных преступлений на 13,3 % - с 30 до 26. Прежде всего, это касается имущественных преступлений - краж и грабежей. Удалось предупредить такие преступления, как разбои, хулиганства, вымогательства, кражи из автомобилей, гаражей, магазинов, со строительных площадок.

При этом с 2 до 3 увеличилось число хищений в общественных местах. С 3 до 7 возросло количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Причина роста удельного веса таких показателей преступности - недостаточный уровень профилактической работы в отношении ранее судимых лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, в первую очередь, недавно освободившихся из мест лишения свободы и отбывающих наказания, не связанные с изоляцией от общества.

Выслушав мнения участников заседания о том, как эффективнее предупредить рецидивную преступность, заместитель Генпрокурора предложил «сосредоточиться, прежде всего, на индивидуально-профилактической работе с теми, кто не желает вести законопослушный образ жизни и не трудоустроен». Ориентировал на помощь освободившимся из пенитенциарных учреждений в поиске работы, решении базовых вопросов их жизнеустройства. 

Геннадий Дыско также призвал субъектов профилактики выверенно и без формализма проводить мероприятия по противодействию пьянству и алкоголизации населения, в том числе с помощью руководства трудовых коллективов и советов ОПОП.

По итогам заседания решением Чериковского райисполкома определены дополнительные профилактические меры с установлением сроков и ответственных исполнителей.

В продолжение рабочей поездки Геннадий Дыско провел прием граждан в ГЛХУ «Чериковский лесхоз». Как правило, людей интересовал порядок обжалования решений территориальных органов милиции и предварительного следствия по делам об административных правонарушениях и уголовным делам. Одна из заявительниц попросила через прокурорский надзор обеспечить объективность и полноту расследования уголовного дела об убийстве ее дочери. Геннадий Дыско выслушал женщину, у коллег уточнил детали, заверил в том, что органы прокуратуры будут максимально содействовать неотвратимости наказания за совершенное преступление и справедливому отправлению правосудия.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ