ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

27.05.2019

Генеральный прокурор РА Артур Давтян созвал совещание для обсуждения системных вопросов, возникающих при назначении и проведении экспертизы в рамках уголовного производства.

 

В совещании приняли участие заместители генерального прокурора РА, руководители Генеральной прокуратуры РА и территориальных подразделений прокуратуры, руководители действующих в республике экспертных учреждений, все органы предварительного следствия и представители полиции.

 

В ходе совещания были подробно обсуждены все объективные и субъективные факторы, негативно влияющие на качество и эффективность экспертизы, назначенной органами уголовного преследования, их причины и пути разрешения проблем.

 

По поручению Генерального прокурора РА Артура Давтяна за последние несколько месяцев Генеральная прокуратура Республики Армения тщательно исследовала экспертизы, назначенные в рамках уголовных дел, находящихся в производствах всех органов уголовного преследования, проведение которых по состоянию на 25-го марта 2019г. продолжалось более двух месяцев. Исследование свидетельствует, что на тот момент на этапе проведения было 916 экспертиз, которые длились более двух месяцев. 12% из них находились в процессе 2-4 месяца, 12% - 4-6 месяцев, 35,6% - 6-8 месяцев, 21,7% - 8-12 месяцев, 16% 4% - 12 месяцев и 7,5% - больше года. В числе последних большую часть составляют судебно-бухгалтерские экспертизы.

 

В ходе обсуждения результатов исследования было констатировано, что задержки в проведении экспертизы, которые также повлияли на сроки предварительного следствия, обусловлены несколькими факторами. К ним относятся перегрузка экспертных учреждений, значительный недостаток современного научно-технического и методического оборудования в экспертных центрах, недостаток специалистов.

 

Особенно проблематичным является тот факт, что в Республике Армения нет действующего закона о судебно-экспертной деятельности, что означает, что сфера не имеет единого и всеобъемлющего правового регулирования.

 

Принимая во внимание многочисленные проблемы в области назначения и проведения экспертизы, в рамках уголовного производства, которые можно разрешить формированием законодательной базы, Артур Давтян поручил создать совместную рабочую группу для подготовки законопроекта, регулирующего сферу судебно-экспертной деятельности, основываясь на результатах работ предыдущих лет.

 

В заключение совещания генеральный прокурор дал несколько поручений, направленных на повышение эффективности сотрудничества между органами уголовного преследования и экспертными центрами. В то же время Артур Давтян отметил, что с точки зрения полноты и объективности уголовных дел, для экспертов чрезвычайно важно делать выводы, оставаясь при этом исключительно в пределах их профессионального суждения.

 

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Армения

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ