Генеральная прокуратура Республики Беларусь

04.01.2017

Прокуратурой Витебского района уделяется особое внимание предупреждению фактов употребления наркотических средств и психотропных веществ несовершеннолетними, проживающими на территории района.

Для этого прокуратурой района совместно с субъектами профилактики проводятся правовые викторины, беседы и лекции, спортивные соревнования, демонстрируются фильмы соответствующей социальной направленности, старшеклассники и учащиеся колледжей присутствуют в судебных заседаниях при рассмотрении уголовных дел.

Проводимая профилактическая работа направлена на формирование у молодежи чувства неприятия проявлений употребления и распространения наркотиков.

Так, в агрогородке Октябрьская учащиеся ГУО «Октябрьская средняя школа Витебского района» обнаружили тайник, в котором находилось особо опасное психотропное вещество общей массой более 11 граммов. Подростки сообщили о находке в правоохранительные органы. По данному факту Витебским РОСК возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.328 УК (незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов).

В настоящее время проводится ряд следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Прокуратурой Витебского района принято решение объявить благодарность учащимся вышеназванного учреждения образования за оказание содействия правоохранительным органам в выявлении незаконных действий с наркотическими средствами и психотропными веществами.

Им вручены благодарственные письма и сладкие подарки, а также высказаны слова благодарности родителям учащихся и педагогическому составу ГУО «Октябрьская средняя школа Витебского района».

По материалам пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

http://www.prokuratura.gov.by/main.aspx?guid=47168#doc

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ