ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

05.06.2019

В состав делегации Кыргызской Республики вошли заместитель Генерального прокурора республики Н.Дюшембиев и начальник управления уголовного и гражданского судопроизводства Генеральной прокуратуры К.Токтакунов.

В ходе обсуждений, заместитель Генерального прокурора Н.Дюшембиев рассказал о вступивших в силу новых редакциях Уголовного и Уголовно-процессуального Кодексов, о принимаемых мерах по предупреждению пыток и проводимой реформе правоохранительных органов.

Особое внимание было уделено вопросам реализации антикоррупционной политики Кыргызской Республики. В частности, заместитель Генерального прокурора рассказал о принятом в январе 2019 года Законе Кыргызской Республики «О защите лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях». Также были затронуты вопросы о ходе реализации Конвенции ООН против коррупции и перспективы присоединения Кыргызской Республики к Европейским конвенциям о выдаче преступников и об оказании взаимной правовой помощи по уголовным делам.

ЕС дана положительная оценка, принимаемых мер по предупреждению пыток и жестокого обращения. Отмечены также позитивные изменения в сфере свободы выражения мнений и свободы СМИ.

Кроме того, ЕС приветствовал установление приоритетов в плане прозрачности и цифровизации, как способа повышения ответственности и борьбы с коррупцией, а также принятие нового законодательства о защите лиц, сообщивших о коррупционных правонарушениях.

Следующий раунд Диалога между Кыргызской Республикой и ЕС по правам человека состоится в Бишкеке в 2020 году.

 По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ