ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

05.06.2019

Уголовно-правовая борьба против преступлений, совершенных несовершеннолетними и с их участием, предотвращение и предупреждение таких преступлений, а также выявление и устранение причин остаются одними  из главных приоритетов прокуратуры РА.

 

Исследования, проведённые в Генеральной прокуратуре РА, доказывают, что по сравнению с прошлым годом уровень преступности среди несовершеннолетних несколько снизился. Если в 2017г. зарегистрировано 403 преступления, совершенных несовершеннолетним или с его участием, то  в 2018 году было зарегистрировано 359 таких случаев, то есть снижение составило 44 случая или 12%.

 

В течение последних 5 месяцев прокуратуры областей , административных округов г.  Еревана были планированы  и организованы  визиты прокуроров в общеобразовательные учреждения, где проводились встречи и дискуссии с участием учеников и педагогических коллективов. Особое внимание уделяется необходимости соблюдения минимальных правил для несовершеннолетних в социальных сетях при непосредственном участии родителей.

 

Прокуратура ужесточила уголовный процесс подачи ходатайств о выборе содержания под стражей в качестве меры пресечения в отношении несовершеннолетних правонарушителей. В отношении несовершеннолетних, совершивших преступления средней тяжести и тяжкие преступления в первый раз задержание под стражей может быть выбрано  в качестве меры пресечения  исключительно тогда, когда факты, полученные по уголовному делу, доказывают о нарушении условий мер пресечения связанных с  нахождением  обвиняемого на свободе.

 

В течении 2019г.  прокуратура Республики Армения продолжает свою деятельность, направленную на повышение эффективности уголовно-правовой борьбы в указанных направлениях.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Армения

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ