ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06.06.2019

Сегодня, 6 июня 2019 года, состоялось заседание Пленума Верховного Суда Российской Федерации, в котором принял участие заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Леонид Коржинек.

В первом чтении был рассмотрен проект постановления «О практике применения судами уголовного законодательства об ответственности за налоговые преступления».

Необходимость его разработки и принятия обусловлена весьма существенными изменениями законодательства о налогах и сборах и уголовного законодательства.

Проект содержит разъяснения по вопросам окончания налоговых преступлений, условий применения сроков давности уголовного преследования и иных оснований освобождения от уголовной ответственности.

Он обсуждался рабочей группой Верховного Суда Российской Федерации с участием представителей Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной налоговой службы России, правоохранительных органов и институтов гражданского общества, а также на заседании Научно-консультативного совета при Верховном Суде Российской Федерации.

Многие инициативы Генеральной прокуратуры Российской Федерации были восприняты.

Поддержав проект постановления в целом, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации подчеркнул его актуальность и своевременность.

Также Леонид Коржинек высказал предложения о необходимости дополнения проекта постановления разъяснениями по вопросам разрешения судьбы гражданского иска по уголовному делу в случае передачи его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства; доработки положений, посвященных определению крупного (особо крупного) размера неуплаченных налогов, сборов, страховых взносов, а также по ряду других вопросов квалификации налоговых преступлений.

Работа над проектом продолжается.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ