ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06.06.2019

Сегодня, 6 июня 2019 года, в рамках рабочего визита на Петербургский международный экономический форум Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка встретился с Государственным прокурором Республики Сербии Загоркой Доловац.

Приветствуя коллегу, он отметил важное значение форума, который более двух десятилетий вносит значительный вклад в поиск ответов на ключевые вопросы современности, в формирование повестки дня широкого международного сотрудничества. Кроме того, мероприятие является удобной площадкой для публичного информирования бизнес-сообщества о принимаемых прокуратурами России и Сербии мерах для пресечения злоупотреблений в отношении предпринимателей и инвесторов.

Юрий Чайка расценил встречу с Государственным прокурором Республики Сербии как возможность наметить перспективы дальнейшего взаимодействия, в том числе по реализации межведомственных программ сотрудничества.

Он рассказал, что в настоящее время успешно выполняется Программа, подписанная прокурорами в прошлом году в Белграде.

Российские и сербские эксперты обменялись опытом работы по актуальным направлениям прокурорской деятельности. Обсуждены вопросы участия прокуроров в борьбе с организованной преступностью, торговлей людьми, нелегальной миграцией, преступлениями террористического характера, а также с использованием в преступных целях сети Интернет.

Генеральный прокурор Российской Федерации высказал убежденность в том, что заданный вектор развития российско-сербских отношений по линии органов прокуратуры будет способствовать успешному поиску решений в борьбе с новыми вызовами и угрозами, повышению эффективности усилий по обеспечению верховенства права.

В заключение Юрий Чайка поблагодарил Загорку Доловац за приглашение вновь посетить Сербию и принял предложение, включив его в свой рабочий график. Также он высоко оценил сложившийся уровень сотрудничества между органами прокуратуры России и Сербии и выразил уверенность, что оно и впредь будет развиваться столь же конструктивно и поступательно.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ