СЕКРЕТАРИАТ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ГЕНЕРАЛЬНЫХ ПРОКУРОРОВ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

07.06.2019

5-6 июня 2019 года в городе Минске Республики Беларусь на базе Исполнительного комитета СНГ представитель Секретариата Координационного света генеральных прокуроров государств – участников СНГ Герцовский Я.И. принял участие в очередном заседании экспертной группы по вопросу разработки механизма обмена информацией в области противодействия трансграничной преступности между компетентными органами государств – участников СНГ и органами отраслевого сотрудничества СНГ в сфере безопасности и правопорядка. 

В заседании экспертной группы приняли участие полномочные представители и эксперты Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств – участников СНГ, Совета командующих Пограничными войсками            государств – участников СНГ, Антитеррористического центра государств – участников СНГ,  Комитета глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб государств – участников СНГ, Совета министров внутренних дел государств – участников СНГ, Совета руководителей подразделений финансовой разведки государств – участников СНГ и сотрудники Исполнительного комитета СНГ.

В соответствии с повесткой дня в ходе заседания прошло согласование проектов Концепции развития информационного обмена между компетентными органами государств – участников Содружества Независимых Государств и органами СНГ в сфере безопасности и правопорядка в вопросах борьбы с преступностью (далее – Концепция) и Решения Совета глав государств СНГ по данному вопросу.

С учетом поступивших от представителей государств и органов Содружества замечаний и предложений участники экспертной группы согласовали проекты названных документов.

По итогам заседания его участники предложили Исполнительному комитету СНГ:

Направить материалы заседания экспертной группы в государства – участники СНГ для внутригосударственного согласования проектов Концепции и Решения Совета глав государств СНГ по данному вопросу и органы отраслевого сотрудничества в сфере безопасности и правопорядка. 

Внести в установленном порядке проекты Концепции и Решения Совета глав государств СНГ по данному вопросу на очередное заседание Совета глав государств СНГ.

 

Совещание прошло в духе сотрудничества и взаимопонимания. 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ