ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

10.06.2019

Глава Миссии наблюдателей от СНГ, Председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев в эксклюзивном интервью Sputnik Казахстан прокомментировал итоги наблюдения за выборами президента Казахстана.

"Прошедшие 9 июня 2019 года выборы президента Республики Казахстан проведены в соответствии с Конституцией и конституционным законом "О выборах в Республике Казахстан", - заявил корреспонденту Sputnik Казахстан Сергей Лебедев.

Также отмечается, что прошедшие выборы соответствовали принципам проведения демократических выборов, были прозрачными, справедливыми, открытыми и конкурентными.

Избирательные комиссии Республики Казахстан всех уровней обеспечили в ходе выборов реализацию права граждан на свободное волеизъявление, отметили в миссии наблюдателей.

"В своих отчетах наблюдатели от миссии СНГ отметили немногочисленные нарушения, которые, по мнению миссии, не могли оказать влияние на результаты выборов. Члены миссии наблюдали за процедурой подсчета голосов и отмечают, что она соответствовала конституционному закону", - отметил С.Лебедев.

Выборы прошли на высоком организационном уровне и в свободной атмосфере, добавил глава Миссии наблюдателей от СНГ.

В составе Миссии - наблюдатели от Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, России, Туркменистана, Узбекистана, Межпарламентской ассамблеи СНГ, парламентского собрания Беларуси, парламентского собрания России.

Мониторинг избирательной кампании вели 432 наблюдателя Миссии от СНГ, в том числе 20 наблюдателей на долгосрочной основе.

Миссия наблюдателей от СНГ приступила к мониторингу избирательного процесса в Казахстане 20 мая 2019 года. Наблюдатели посетили участки во всех регионах страны.

 

 По материалам Пресс-службы Исполкома СНГ

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ