ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10.06.2019

7 июня 2019 года Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка принял участие в XXIII Петербургском международном экономическом форуме. Он выступил перед участниками в рамках панельной сессии «Правовая среда как катализатор развития экономики. Защита прав инвесторов». Предлагаем Вашему вниманию текст его выступления:

«Уважаемые дамы и господа!

Приветствую всех участников Петербургского международного экономического форума и благодарю за возможность выступить по такой актуальной теме.

Мы прекрасно понимаем, что развитие экономики, создание благоприятного инвестиционного климата напрямую зависят от понятной, сбалансированной правовой системы. Органы прокуратуры в полной мере вовлечены в процесс ее модернизации.

Мы активные участники так называемой регуляторной гильотины. Формируем свои предложения с учетом многолетней практики оценки нормативных правовых актов в сфере экономики на соответствие их федеральному законодательству.

Наш опыт действительно позволяет это сделать.

В прошлом году по требованиям прокуроров изменено и отменено почти 30 тыс. незаконных актов, создававших административные барьеры для предпринимателей (инвесторов).

Например, в Пермском крае прокурор оспорил Правила заключения специальных инвестиционных контрактов, которые вопреки Федеральному закону «О промышленной политике» не предусматривали возможности заключения таких соглашений с бизнесменами, осуществляющими модернизацию производственных мощностей.

Теперь предприятия, вкладывающие деньги в реальное производство, смогут получать установленные законом преференции в полном объеме.

В Омской области по актам прокуроров изменено более 100 административных регламентов оказания инвесторам публичных услуг, требовавших предоставления очевидно излишних документов.

Сегодня для повышения инвестиционной привлекательности государством создаются необходимые условия, предусмотрены различные льготы. Мы внимательно следим за тем, как они соблюдаются.

В частности, это касается вопросов строительства объектов инфраструктуры территорий опережающего социально-экономического развития, обеспечения прав инвесторов, осуществляющих деятельность в особых экономических зонах, в том числе при оказании им мер государственной поддержки.

Казалось бы, все чиновники должны быть заинтересованы в притоке инвестиций, сами создавать таким бизнесменам максимально комфортные условия. Но, к сожалению, не всегда это так.

В результате мы вынуждены ставить вопрос о наказании представителей власти.

Первый заместитель министра промышленности и торговли Республики Бурятия по инициативе прокурора привлечен к административной ответственности за необоснованное занижение ООО «Байкалагропром» суммы субсидии (на 670 тыс. руб.), направленной на приобретение производственного оборудования.

Всего за прошлый год дисциплинарное и административное наказание назначено почти 35 тыс. должностным лицам.

Осуществляется последовательная работа по обеспечению доступности и открытости для инвесторов информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. Это несложный вопрос, однако в большинстве регионов не обошлось без внесения актов реагирования.

Также прокуроры реагировали на факты несоблюдения гарантированного инвесторам преимущественного права на выкуп арендуемого ими недвижимого имущества.

Думаю, многие в этом зале лучше меня обоснуют, насколько возможности инвестиционной деятельности возрастают при доступности энергетических ресурсов, качественной коммунальной инфраструктуре, справедливом установлении тарифов.

В этой связи мною прокурорам дано прямое поручение отслеживать все эти процессы. Не допускать завышения цен.

Например, в Новосибирской области предпринимателям возвращены незаконно начисленные платежи за подключение к сетям инженерно-технического обеспечения на сумму 4 млн. руб.

Актуальными остаются вопросы соблюдения прав бизнесменов при оказании им государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Понимая, насколько важна оперативная коммуникация между государством и бизнесом, мы повсеместно нацеливаем органы власти, контролирующие ведомства на внедрение современных информационных технологий.

В свою очередь, процесс цифровой трансформации активно идет и в нашем ведомстве.

Продолжается модернизация Единого реестра проверок, интерактивного чата и прямого канала связи с предпринимателями, других сетевых ресурсов. Многие интересные проекты находятся в стадии разработки.

В заключение предлагаю посмотреть видеоролик о деятельности органов прокуратуры по рассматриваемой сегодня теме, в том числе о современных технологиях, которые мы используем.

Буду рад, если в результате расширения представления о нашей работе для вас откроются новые возможности, мы сможем совместно устранить имеющиеся барьеры и нарушения, препятствующие развитию бизнеса.

Благодарю за внимание!»

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ