Генеральная прокуратура Республики Беларусь

10.06.2019

Летние каникулы – это особый период в жизни детей, когда у них появляется много свободного времени. Согласно статистике именно в это время значительно увеличивается число несчастных случаев с несовершеннолетними. 

Органы прокуратуры Гомельской области совместно с другими субъектами профилактики активно включились в работу, цель которой - не допустить гибель и травматизм детей. 

Для этого на базе Гомельского облисполкома организована пресс-конференция на тему «Организация летней занятости детей», участие в которой приняла старший помощник прокурора Гомельской области Ольга Шевченко. 

В свою очередь, в управлении Следственного комитета по Гомельской области с докладом выступила помощник прокурора области Юлия Боричевская. В своем выступлении она вела речь о реализации прав детей на половую неприкосновенность. 

 

В регионах области прокурорские работники в преддверии летних каникул также посетили родительские собрания в школах. 

Прокуратура обращает внимание взрослых на то, что самый простой способ уберечь ребенка от беды – это научить его создавать комфортную и безопасную среду в быту и окружающем пространстве, ценить жизнь, продумывать свои поступки заранее. Родители, в первую очередь, ответственны за то, как они сформируют у своего ребенка полезные привычки.

Прокуроры в летний период запланировали мониторинги соблюдения законодательства о предупреждении гибели граждан на водоемах. При выявлении нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования. 

 

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ