ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

10.06.2019

В суде первой инстанции общий юрисдикции Лорийской области с  обвинительным приговором завершилось уголовное дело, возбуждённое по инициативе прокуратуры Лорийской области по делу о крупном хищении и мошенничестве со стороны главы общины Дзюнашог Лорийской области в ходе реализации программ государственной поддержки семян осенней пшеницы по разумным ценам. 

Было подтверждено, что 28 октября 2015г.  в соответствии с кредитным соглашением, подписанным между ГНКО "Агентство по семенам" Министерства сельского хозяйства РА и Администрацией Лорийской области, семена осенней пшеницы были переданы в марзпетаран. Руководитель общины Дзюнашог Лорийской области Г.Г. с целью кражи  большого количества семян осенней пшеницы, предназначенных для землепользователей общин, предъявил потребность в 30.000 кг семян осенней пшеницы в марзпетаран. Лично получив  30.000 кг семян осенней пшеницы на сумму 4 800 000 драмов для местных потребителей  он взял на себя обязательство до  10 октября  2016 г.  вернуть долг за  семена. Однако 27 300 кг. семян на сумму 4 368 000 драмов  он не выделил землепользователям, а использовал для удовлетворения собственных нужд и возделывания земель, которые он использует. Используя своё должностное положение, путём присвоения похитил семена осенней пшеницы в особо больших размерах.

Г. Г. было предъявлено обвинение по п. 1 ч. 3 ст. 179 и ч. 1 ст. 314  Уголовного кодекса Республики Армения, мерой пресечения в отношении него была избрана подписка о невыезде. Во время предварительного следствия, а также во время судебного разбирательства, Г. Г. полностью возместил нанесённый государству ущерб в особо крупных размерах. Амнистия была применена к нему  и он был освобождён от основного наказания.  Однако дополнительное наказание за лишение права занимать определённые должности сохранилось.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Армения

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ