ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19.07.2019

Сегодня, 19 июля 2019 года, в г. Иркутске Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка встретился с Генеральным прокурором Монголии Банзрагчийном Жаргалсайханом.

В мероприятии приняли участие заместители Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин, Алексей Захаров, Леонид Коржинек, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации – Главный военный прокурор Валерий Петров, помощник Генерального прокурора Монголии Эрдэнэ Энхбат, руководители подразделений Генеральной прокуратуры Российской Федерации, прокуроры регионов, представители монгольской делегации.

Приветствуя коллегу, Юрий Чайка поздравил его с недавним назначением на должность Генерального прокурора Монголии, отметив профессионализм и значительный опыт работы Банзрагчийна Жаргалсайхана в органах прокуратуры.

Также Генеральный прокурор Российской Федерации поблагодарил представителей монгольской делегации за визит в Иркутск, состоявшийся невзирая на плотный рабочий график вновь назначенного руководителя.

Он напомнил, что 14 июня текущего года в Бишкеке на встрече глав России, Монголии и Китая Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин положительно оценил перспективы активизации российско-монгольского взаимодействия.

В связи с этим Юрий Чайка выразил уверенность в том, что состоявшаяся встреча и запланированное подписание программы сотрудничества между прокуратурами России и Монголии послужат импульсом к дальнейшему наращиванию межведомственного взаимодействия и придадут ему более системный характер.

В рамках реализации указанной программы прокуроры не только обменяются опытом защиты окружающей среды на семинарах, но и смогут оперативно применить его в рамках создаваемой для этого рабочей группы.

Кроме того, Юрий Чайка отметил успешную организацию данной встречи в сжатые сроки, что несомненно говорит о возможности эффективного совместного решения сложных задач прокурорами двух стран.

В заключение Генеральный прокурор Российской Федерации подчеркнул, что взаимодействие прокуратур России и Монголии в сфере защиты окружающей среды будет организовано на высоком профессиональном уровне, соответствующем конструктивным по-настоящему партнерским отношениям коллег. Успешная работа этой группы позволит добиться главной задачи прокуроров – улучшить жизнь граждан обоих государств.

По итогам встречи подписана Программа сотрудничества между Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Генеральной прокуратурой Монголии на 2020-2021 годы (по вопросам правовой защиты окружающей среды в районе реки Селенги и озера Байкал).

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Российской Федерации

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ