ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

09.08.2019

8 августа  2019 года на заседании Гродненского облисполкома с участием Генерального прокурора Республики Беларусь Александра Конюка рассмотрены итоги социально-экономического развития региона за первое полугодие 2019 года.

Криминогенная ситуация на территории Гродненской области охарактеризована как стабильная. Преодолена наблюдавшаяся в прошлом году тенденция роста числа уголовно наказуемых хулиганств, мошенничеств и краж.

В то же время Генеральный прокурор указал участникам заседания на проблемы, которые требуют принятия скоординированных профилактических мер, в том числе со стороны территориальных исполнительных и распорядительных органов.

Впервые за длительное время увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с посягательством на жизнь и здоровье граждан.

Выявлены недостатки в профилактической работе органов местного управления и самоуправления, на которые возложены обязанности по осуществлению совместно с правоохранительными органами деятельности по охране общественного порядка и предупреждению правонарушений.

Особое внимание Александр Конюк уделил вопросу пресечения пьянства на рабочих местах, особенно в организациях сельскохозяйственной отрасли. Он отметил, что трудовая и исполнительская дисциплина по-прежнему находится на низком уровне.

В завершение выступления Генеральный прокурор озвучил серьезные просчеты в деятельности организаций физической культуры и спорта региона. Назвал влияние руководителей компетентных органов на положение дел в системе спорта недостаточным.

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ