ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

12.08.2019

Решением суда Мстиславского района от 11 апреля 2019 года отказано в удовлетворении иска прокурора Мстиславского района в интересах несовершеннолетней о лишении родительских прав ее родителей. 

При разрешении заявленных требований суд полагал, что причины, по которым несовершеннолетнюю ранее признали находящейся в социально опасном положении, а затем и нуждающейся в государственной защите, отпали. 

Прокурор Мстиславского района не согласился с такими выводами и принес на решение суда апелляционный протест.

В обоснование своих доводов он указал, что постановлением КДН Мстиславского райисполкома несовершеннолетняя Я., 2007 года рождения, была признана нуждающейся в государственной защите, отобрана у родителей и определена на государственное обеспечение. Причина - злоупотребление ими спиртными напитками и уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию и содержанию дочери.

Родители девочки вместе не живут. В 2006 году мать уже лишали родительских прав в отношении двух других дочерей. Несовершеннолетнюю Я. неоднократно признавали находящейся в социально опасном положении, поскольку родители не исполняли надлежащим образом свои обязанности, злоупотребляли спиртным. Кроме того, мать девочки совершала прогулы по месту работы, а у отца не было постоянного места работы. Воспитанием и содержанием ребенка занималась бабушка.

После отобрания девочки ответчики не изменили своего поведения. И при посещении их заинтересованными службами находились в состоянии алкогольного опьянения. 

Мать девочки проживала в съемной неблагоустроенной квартире, в которой большинство имущества и предметов первой необходимости ей не принадлежало. Она все также совершала прогулы по месту работы, в том числе и после вынесения судом решения об отказе в лишении ее родительских прав.

У отца девочки в собственности есть жилой дом в г.Мстиславле, в котором зарегистрирована несовершеннолетняя Я. Вместе с тем этот дом находился в антисанитарном состоянии и требовал ремонта, мебель отсутствовала, условия для проживания ребенка не созданы. Сам мужчина проживал в квартире своей сестры.

По мнению прокуратуры, эти факты свидетельствовали о том, что родители не создали надлежащих условий для воспитания и содержания несовершеннолетней дочери. И в течение шестимесячного срока после отобрания ребенка причины, послужившие основанием для такого шага, не отпали.

Судебная коллегия по гражданским дела Могилевского областного удовлетворила протест прокурора Мстиславского района и постановила новое решение, которым родители несовершеннолетней Я. лишены родительских прав в отношении дочери.

Решение суда вступило в законную силу.

 

По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

 

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ