ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

14.08.2019

   По 2 апелляционным ходатайствам прокуратуры Западно-Казахстанской области предотвращены потери государства на сумму 30,7 млн. тенге.

   Решениями областного специализированного межрайонного экономического суда от 26 октября и 30 ноября 2018 года по искам ТОО «Нефрос Азия» и ТОО «БИОС» к РГУ «Департамент Комитета фармации МЗ РК по ЗКО» взыскана сумма необоснованно произведенных вычетов в размере 3 млн. и 27,7 млн. тенге соответственно.

   Установлено, что Департаментом заключались договора по оказанию гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и одним из условий в них являлась корректировка стоимости оказанных услуг в случаях изменения тарифа в период действия Договора либо снятия сумм по результатам контроля качества и объема медицинских услуг.

   Согласно п.2 «Правил возмещения затрат организациям здравоохранения за счет бюджетных средств» (утверждены приказом МЗиСР РК от 28 июля 2015 года №627) комиссия по оплате услуг создается для определения сумм, подлежащих оплате за оказанные услуги ГОБМП, с учетом результатов контроля качества и объема медицинской помощи.

   По результатам изучения актов указанные суммы вычтены протокольным решением комиссии по оплате услуг.

   Решения комиссии никем не оспорены и не отменены, как следствие, являются обязательными для исполнения заинтересованными органами.

   Апелляционная инстанция областного суда посчитала, что истцами доказательства фактического оказания услуг не представлены, в связи с чем, своими постановлениями от 19 февраля и 11 марта 2019 года отменила судебные акты, и удовлетворила апелляционные ходатайства прокурора.

 По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Казахстан

 

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ