ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ

14.08.2019

В результате очередного широкомасштабного исследования, проведенного Управлением по защите государственных интересов Генеральной прокуратуры РА в сфере дорожного строительства, были выявлены факты подделки документов, предоставляющих право, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а также злоупотребления полномочиями сотрудниками коммерческой организации. 

 

В ходе исследования было установлено, что 30-го марта 2018г. между Министерством транспорта и консорциумом 2 подрядных коммерческих организаций был заключен договор о капитальном ремонте отдельных участков автодороги межгосударственного назначения М-16, М-4-Воскепар-Ноемберян-М-6, стоимость которого составляет 1 млрд 298 млн драм РА.

 

Другим договором, заключенным с Минтрансом, осуществление технического надзора за капитальным ремонтом дороги было вверено другой коммерческой организации.

 

3-го июля 2019г. между Подрядчиком и директором Организации, осуществляющей технический надзор, а также техническим инспектором был утвержден исполнительный акт, предоставляющий право на оплату средств на покрытие горячего мелкозернистого асфальтобетона на отдельном участке дороги из строительных работ общим объемом 44479 кв.м. дорожного покрытия 30000 кв.м. вида «А» հ=4 со стоимостью 110 710 600 драм РА. Акт был представлен подрядчиком в Министерство территориального управления и инфраструктур РА для приемки осуществленных работ.

 

Между тем как до этого на данном участке дороги были проведены совместные лабораторные испытания экстрактов, взятых с верхнего слоя асфальтобетонного покрытия, согласно результатам которых, в отдельных зонах асфальтового покрытия коэффициент плотности или высота верхнего слоя асфальтобетонного покрытия не соответствуют требованиям действующих норм дорожного строительства, о чем до предъявления исполнительного акта для приемки работ письмом Министерства территориального управления и инфраструктур РА было сообщено Подрядчику. Кроме того, результаты указанного совместного испытания без нареканий были подтверждены также подписями представителей коммерческой организации, осуществляющей экспертизу по заказу самого Подрядчика. Стоимость представленных исполнительным актом приемки работ по капитальному ремонту дорожного покрытия, несоответствующего строительным нормам, составила 33 210 000 драм РА.

 

Кроме того, было установлено, что в составленных для приемки работ промежуточных актах данные, характеризующие работы для приемки, были заполнены не полностью, в них не были указаны участок принятых работ, толщина покрытого асфальтобетонного слоя, средняя ширина, тип асфальтобетонной смеси.

 

То есть, исследованием было установлено, что сотрудники организации, осуществляющей технический надзор за работами по капитальному ремонту дороги, использовали свои полномочия вопреки интересам компании. В частности, технический надзор был осуществлен в нарушениях договорных положений, работы были проведены не по необходимому качеству и объему, однако, был утвержден поддельный по содержанию исполнительный акт относительно их соответствия установленным критериям, который был предъявлен к оплате. Законным интересам государства не был нанесен существенный вред только по той причине, что ответственным подразделением Министерства территориального управления и инфраструктур РА был изучен упомянутый исполнительный акт, и указанные работы не были приняты из-за обнаружения наличествующих в нем упущений.

 

По описанным фактам в Управлении по защите государственных интересов Генеральной прокуратуры РА по части 2 статьи 325 и по части 1 статьи 34-214 Уголовного кодекса РА возбуждено уголовное дело, ведение предварительного следствия которого поручено Следственному комитету РА.

 

Напомним, что недавно в результате исследования, проведенного Управлением по защите государственных интересов Генеральной прокуратуры РА, по факту возможного злоупотребления полномочиями должностными лицами в процессе подготовки проектов капитального ремонта на тех же участках указанной автодороги межгосударственного назначения, государственной закупки работ по оценке расходов также было возбуждено уголовное дело.     

 По материалам Пресс-службы Генеральной прокуратуры Республики Армения

 

Информационное бюро
Секретариата КСГП СНГ